18 апреля 2024 г.

Нужно ли направлять в ГИТ сообщение о последствиях легкого несчастного случая

Необходимо ли направлять в ГИТ сообщение о последствиях легкого несчастного случая по установленной приказом Минтруда России от 20.04.2022 № 223н форме?

Разбирая данный вопрос, сначала обратимся к ч.4 ст.230.1 ТК РФ, которая гласит, что по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель (его представитель) обязан направить в государственную инспекцию труда, а в необходимых случаях — в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, в которые сообщалось о несчастном случае, сообщение по установленной форме о последствиях несчастного случая на производстве и мерах, принятых в целях предупреждения несчастных случаев на производстве.

Кроме того, в п.33 приказа Минтруда России от 20.04.2022 г. № 223н содержатся аналогичные требования, согласно которым сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах по форме № 10 приложения № 2 к данному приказу передается работодателем (его представителем) в течение 10 календарных дней в соответствующую государственную инспекцию труда по окончании периода временной нетрудоспособности пострадавшего.

С учетом вышеизложенных норм можно сделать вывод: работодатель обязан направлять в ГИТ сообщение о последствиях любого несчастного случая, повлекшего временную нетрудоспособность работника и произошедшего на производстве.

Дополнительно отметим, что в зависимости от степени тяжести полученных пострадавшим травм информируется и определенный круг органов, т.е. о легком несчастном случае необходимо проинформировать только органы СФР, а ГИТ извещать при легком несчастном случае не требуется.

Вместе с тем, если травмы легкой степени тяжести не повлекли за собой временную утрату трудоспособности пострадавшим, то сообщать в ГИТ о последствиях такого несчастного случая на производстве и принятых мерах не требуется.

Смотрите также:

Комментарии - 0

Добавить комментарий

Содержание статьи